• Аттестация педагогических работников

В МОУ "НОШ пст.Койдин" разработано Положение об аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Положение регламентирует порядок аттестации педагогических работников муниципального общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа пст.Койдин» с целью установления соответствия занимаемой должности. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет, не имеющих квалификационной категории (высшей и первой), на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационной комиссией, самостоятельно формируемой учреждением.

МОУ осуществляет нормативно-правовое обеспечение процедуры аттестации, контролирует проведение аттестации педагогических работников, анализирует результаты и формирует аттестационную комиссию для проведения аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности. Процедура создания и функционирования аттестационной комиссии регламентируется Положением об аттестационной комиссии МОУ.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Формы проведения аттестации.

Для получения максимально эффективного проведения аттестации должности работодателям рекомендуется использовать следующие формы:

Индивидуальное собеседование в устной форме.

В период подготовки характеристики-отзыва непосредственный руководитель проводит индивидуальное собеседование с работником. Во время собеседования руководитель должен уточнить основные цели и задачи работника, узнать об его отношении к своим трудовым обязанностям, поинтересоваться имеются ли у работника проблемы, и может ли он помочь в их решении.

Коллегиальное собеседование в устной форме.

Данный вид собеседования проводится аттестационной комиссией и имеет подготовительный этап, во время которого члены комиссии знакомятся со всеми материалами, представленными на работника.

Коллегиальное собеседование в обязательном порядке должно проводиться в спокойной обстановке, никакой нервозности допускать нельзя. Работник должен чувствовать себя максимально спокойно и уверенно.

В ходе собеседования члены комиссии должны заслушать сообщение, подготовленное аттестующим, и задать ему интересующие их вопросы. Допускается вариант, когда члены комиссии предлагают работнику самому оценить свою работу и высказать мнение по поводу возможных перспектив.

В случае если работник по каким-либо причинам затрудняется ответить на тот или иной вопрос, настаивать на обязательном ответе не следует.

Главные задачи, которые стоят перед членами аттестационной комиссии:

внимательно выслушать работника; объективно оценить уровень его подготовленности;

понять, насколько работник соответствует занимаемой должности; постараться выявить проблемы и их причины; принять необходимое решение.

Письменная форма проведения аттестации.

Данная форма предполагает заполнение тестов работниками.

Письменная форма аттестации должности предполагает тщательную подготовку. Подготовка включает в себя формирование перечня вопросов, входящих в тесты. Подготовленные тесты должны быть утверждены членами аттестационной комиссии. Заранее необходимо установить процент правильных ответов, который позволит говорить об успешном прохождении работником аттестации. Включенные в тест вопросы должны соответствовать специальности и квалификации работника, который должен будет проходить аттестацию. Тестовые вопросы со временем должны корректироваться и обновляться.

Аттестация должности, как правило, сопровождается ведением протокола, в который заносится вся информация. Протоколы заседаний и постановления аттестационной комиссии, в соответствии с нормативными актами, должны храниться не менее пятнадцати лет.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Устинова Т.Ю..
    Устинова Т.Ю.